Тракторозаводским судом Волгограда удовлетворен иск районной прокуратуры о признании незаконным бездействия администрации района, не принявшей своевременных мер к постановке на учет нуждающейся в предоставлении жилья, одной из несовершеннолетних жительниц района, оставшейся без попечения родителей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, девочка Ирины К. еще в 1999 году была помещена в детский дом. В этом же году администрация района взяла на себя обязательство обеспечить ее во внеочередном порядке жильем по возвращении из детского дома.

В соответствии местным законодательством администрация Тракторозаводского района обязана была за два года до выпуска воспитанницы из детского дома поставить ее на учет для предоставления жилья. Руководство детского дома на протяжении двух лет добивалось от районной администрации положительного решения этого вопроса. Несмотря на это воспитанница, имеющая законное право на получение жилья во внеочередном порядке, не была поставлена на учет до вмешательства прокуратуры. В суде представитель администрации мотивировал отказ в постановке девочки на учет тем, что постановление администрации Волгоградской области о порядке установки на учет детей-сирот было отменено в июне 2005 года. Однако участвовавшему в деле помощнику прокурора Сергею Сергееву удалось отстоять интересы сироты и убедить суд в неправомерности отказа администрации в постановке ее на учет.

Согласившись с требованиями представителя прокуратуры, суд признал бездействие администрации Тракторозаводского района Волгограда незаконным и обязал ее поставить несовершеннолетнюю воспитанницу детского дома на учет с 16 апреля 2004 года. Как отметили в прокуратуре, в настоящее время в Тракторозаводском суде на рассмотрении находится еще одно исковое заявление районной прокуратуры в защиту жилищных прав сироты, находящегося под опекой граждан.