25-26 марта Нарьян-Мар отметит свой 71-й День рождения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, в эти выходные дни в городе пройдут народные гуляния на площади, конкурсы. Будут выставка "Ненецкий чум" и выставка лоскутно-прикладного искусства. Также к праздникам приурочены спортивные мероприятия - национальные игры "Канинские богатыри".

По словам сотрудника мэрии Галины Торцевой, мероприятия, посвященные Дню города, стартовали уже давно. Среди школьников был организован конкурс "хрустальный колокол", музыкальная мастерская и лыжная гонка, которая прошла 19 марта. На сам праздник в округ приедет заместитель председателя Госдумы России Артур Чилингаров.

25 марта в культурно-спортивном комплексе на торжественном вечере, посвященном праздничной дате, ленты и удостоверения почетного гражданина горда Нарьян-Мара будут вручены известному в округе исследователю истории Пустозерска Петру Спирихину и краеведу, ровеснику заполярной столицы Александру Дресвянкину. В числе награжденных значатся и ветераны Великой Отечественной войны, а также известные земляки, внесшие значительный вклад в развитие заполярной столицы.

В праздничных мероприятиях изъявили принять участие офицеры военных подшефных кораблей "Кизляр" и "Нарьян-Мар". Вместе с ними в родной город приедут и проходящие на этих кораблях службу нарьянмарцы. Они встретятся со школьниками и расскажут о морской службе. Как сообщает пресс-служба администрации города, военные моряки привезут с собой видеофильм об армейских буднях, который покажут будущим защитникам Родины.

Ко дню рождения Красного города приурочено открытие мемориальной доски на здании средней школе №3, где учился Олег Кисляков, погибший в 1995 году на территории Чеченской республики, выполняя долг защитника Отечества. Открытие доски состоялось 24 марта.

26 марта на праздничных гуляниях коллективы художественной самодеятельности выступят с концертными номерами. Детей ждут игровые программы и призы, а гурманов - выездная торговля. Организаторы праздника обещают горожанам воздушное шоу дельтапланеристов местного клуба "Олимп".