В Ярославской области по данным на начало 2006 года состоит на учете в центре по профилактике и борьбе со СПИДом 1069 ВИЧ-инфицированных, в том числе 43 подростка и трое детей. Ежемесячно число инфицированных СПИДом в области увеличивается более чем на десять человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник управления здравоохранения мэрии Ярославля Галина Моргунова.

"В Ярославле выявлено всего 678 ВИЧ-инфицированных. Среди них увеличилось число женщин, которые заразились от мужчин-наркопотребителей. На сегодняшний день их зарегистрировано 189 человек. За последние три года от ВИЧ-инфицированных родилось 52 ребенка. Диагноз СПИД установлен у 15 человек, 12 уже умерли", - пояснила Моргунова.

В Ярославле в рамках городской программы "АНТИ-СПИД" на 2003-2005 годы проводились массовые акции для молодежи, на щитах социальной рекламы размещались плакаты по профилактике СПИДа, в школах проходили занятия по отработке навыков здорового образа жизни, отказа от наркотиков и беспорядочных половых связей.

"Все зараженные получают профилактическую антивирусную терапию в городской инфекционной больнице за счет областного бюджета. Ежегодно проходят лечение около 20 человек, за последний год госпитализировано 15 инфицированных. С введением в строй нового корпуса удалось улучшить условия пребывания больных в стационаре. Основными задачами медицинских работников являются предупреждение внутрибольничного инфицирования, в том числе и профессионального заражения, за счет внедрения более современных средств дезинфекции и стерилизации", - сказала Моргунова.

Городская программа анти-СПИД в 2005 году выполнена на сто процентов. Ее стоимость составила 1,872 млн. рублей. На профилактику заболевания выделено 629 тысяч рублей, большая часть средств - на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи. 210 тысяч рублей ассигновано на приобретение современных средств дезинфекции.