23 марта в Рыбинске состоялось заседание муниципального Совета городского округа Рыбинск. В повестке дня значились вопросы, связанные с увеличением тарифов на услуги ЖКХ.

По мнению заместителя главы округа по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Игоря Рогова, повышение тарифов обусловлено введением НДС и тем, что стоимость услуг осталась на уровне 2003 года.

Проект увеличения тарифов был предложен администрацией Рыбинского МО. В соответствии с ним тарифы по содержанию и ремонту жилья поднимутся на 27,5%, по вывозу бытовых отходов - на 43,9%, по центральному отоплению и горячему водоснабжению - на 31,86%, по холодному водоснабжению - на 13,35%, по канализации - на 11%, по газоснабжению - на 2,23%, по электроэнергии - на 16,36%. Расчет оплаты услуг ЖКХ был сделан с учетом того, что семья состоит из 3-х человек и живет в квартире площадью 54 кв. метра. Согласно этим расчетам среднестатистическая семья в месяц будет платить 1813,87 рублей. Если же она пользуется еще лифтом и мусоропроводом, то размер оплаты возрастет до 2012,59 рублей.

Такие цифры понравились не всем депутатам. Они поставили под сомнение то, что повышение тарифов сможет изменить качество предоставляемых услуг ЖКХ в лучшую сторону.

"Данный вопрос нужно рассматривать на месте, - заявил депутат муниципального Совета городского округа Рыбинска Олег Лисин. - На словах получается все складно. На деле мы не видим, что представляет собой ремонт и содержание жилья. Деньги не эффективно расходуются. Сегодня мы стали открыто говорить о ситуации. Но администрация продолжает стоять на своем. Она не принимает ситуации, когда от нее требуют отчитаться в проделанной работе, а потом уже повышать тарифы". Напоследок Олег Лисин предложил голосовать поименно.

Владимир Денисов поддержал своего коллегу, добавив, что нет обоснований для повышения тарифов. Также он отметил, что нет открытости информации, после чего согласился с поименным голосованием.

Помощник прокурора Дмитрий Иорданский сделал замечание народным избранникам по поводу того, что в Рыбинскую городскую прокуратуру не были предоставлены результаты независимой экспертизы по тарифам.

"Увеличение тарифов вызвано изменениями в законодательстве, в Жилищном Кодексе РФ, в отраслевом тарифном соглашении, - заявил представитель ООО "Союз-Аудит" Сергей Хорзов корреспонденту ИА REGNUM. - Сейчас размер минимальной тарифной ставки работника 1-го разряда составляет 2033 рубля. По Рыбинску она в 2 раза меньше. Итоги проведенной экспертизы показывают, что повышение тарифов необходимо. Человеку, получающему 1230 рублей в месяц, тяжело работать.

Повышение тарифов сразу не изменит ситуации в сфере ЖКХ. Качество предоставления услуг будет зависеть от выполнения работы". "Нужно повысить тарифы на услуги ЖКХ, чтобы нормальные люди пришли работать в эту сферу, - отметил депутат муниципального Совета городского округа Рыбинска Эдуард Литовский. - Изменить произойдут, когда будет разрушена монополия. Нужна конкуренция. Рыночные отношения могут улучшить эффективность предоставления услуг".

Народные избранники поименно голосовали по вопросу согласования платы за содержание и ремонт жилья. За увеличение тарифа проголосовало 14 человек, против - 7, трое воздержались. Помимо этого местные законодатели решили ввести новшество в квитанциях. Помимо стоимости услуг в них будут значиться расчеты и формулы на предоставление субсидий. Согласование тарифов на остальные виды услуг обошлось без поименного голосования. Против повышения выступало 2 человека. Колебания происходили в рядах тех, кто выступал "за" и воздерживался от голосования. Число сторонников, выступающих за рост цен на оплату услуг ЖКХ, к последнему вопросу от 14 человек возросло до 19. Все принятые решения вступят в силу с 1 апреля 2006 года.