Вчера профсоюзы Костромской области заявили о своих требованиях которые будут выдвигать на всероссийской акции протеста. Он намечена на 17 октября этого года. Основные - выплата долгов по заработной плате и повышение уровня жизни россиян.

Основных требований всего четыре. Это выплата долгов по заработной плате. Сегодня это в первую очередь касается работников жилищно-коммунальной сферы. Здесь по статистике самые крупные долги по заработной плате. В некоторых района люди ждут зарплаты по полгода. Второе требование плавно вытекает из первого. Сегодня необходимо не только своевременно выдавать зарплату, но и вовремя её повышать - так считают профсоюзы. Следующее - повышение качества жизни россиян. Обеспечение бесплатных социальных гарантий. Как то бесплатное образование, медицинское обслуживание и отдых. И последнее - сегодня профсоюзы не устраивает реформа жилищно-коммунального хозяйства.

Весь список требований предстоящей акции, лидер профсоюзов Костромской области Игорь Шишин огласил на заседании трёхсторонней согласительной комиссии. Новыми требованиями, касающимися конкретно нашего региона никто этот список не пополнил. А заместитель губернатора Александр Аверочкин заявил, что сразу после акции все они будут рассмотрены на комиссии и некоторые из них наши власти постараются реализовать. Когда будут планировать областной бюджет будущего года.

Не смотря на миролюбивые отношения между нашими профсоюзами и властями. Акция в области всё равно состоится. Предполагается, что кроме представителей профсоюзов всех отраслей к ней присоединятся ещё и члены коммунистической партии. И возможно уже в ходе акции возникнут и новые требования.