15 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда будет взыскано с казны РФ в пользу пермского эколога, доцента кафедры охраны природы Пермского государственного университета Романа Юшкова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пермской гражданской палаты, это следует из судебного решения, выданного 23 марта Ленинским районным судом Перми. Решение касается событий 10 августа 2004 года, когда Юшков был задержан отрядом ОМОН у администрации Пермской области в составе группы радикальных зелёных, протестующих против сжигания ракет, избит в помещении Ленинского УВД и осуждён на 7 суток ареста.

"Суд установил факт причинения истцу физических и нравственных страданий: Юшков был незаконно задержан сотрудниками ОМОН, в коридоре Ленинского УВД г. Перми в ответ на предъявленное Юшковым сотрудникам ОМОН законное требование представиться он был сбит с ног, ему наносились удары руками по голове, в область почек, печени, удары ногами по внутренней стороне голени. В результате побоев врачи cкорой помощи, вызова которых Юшков добился лишь через сутки, установили у него сотрясение головного мозга", - прокомментировали в Пермской гражданской палате.

Судья данного процесса Елена Шишкина установила, что действия омоновцев были совершены на основании незаконного устного распоряжения начальника Милиции общественной безопасности УВД г. Перми Константина Строгого. Напомним, что после задержания Юшков отбыл 7 суток ареста по решению судьи Ленинского суда Палкиной. Впоследствии Пермский областной суд признал решение Палкиной и отбытие Юшковым данного срока ареста также незаконным.