15 октября у заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам коренных малочисленных народов Лидии Вэлло прошло совещание "Корпорация экономического развития общин Ямала и цели их деятельности".

В работе совещания приняли участие президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, председатель Госдумы ЯНАО Сергей Харючи, заместитель губернатора автономного округа по экономике Александр Ким, начальник Управления внешнеэкономической деятельности Департамента международной и внешнеэкономической деятельности Михаил Филипов, начальник Управления инвестиций Департамента экономики и инвестиционной политики окружной администрации Владимир Жуков.

Сергей Харючи отметил, что создание корпорации экономического развития общин на Ямале вполне реально, но это требует законодательного и финансового обеспечения. Александр Ким предложил обратиться в Госдуму ЯНАО по разработке соответствующего законопроекта, а также представил схему создания Корпорации. В первую очередь в общинах необходимо подготовить кадры, определить структуру этой корпорации и связь с агропромышленным комплексом автономного округа. Владимир Жуков отметил, что главная задача корпорации - создание ниши в экономике Ямала и в целом Российской Федерации для коренных малочисленных народов Севера.

Создание корпорации экономического развития общин может позволить изменить ситуацию на Ямале.