Вступило в силу решение суда о признании незаконными действий судебного пристава Раиса Галямова, который более 10 месяцев тянул с исполнением решения по иску жительницы Казани Аклимы Валеевой. Добившись этого решения, Валеева намерена подать иск к Министерству финансов Российской Федерации о компенсации морального вреда, причиненного незаконным действием должностного лица, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Правозащитного Центра города Казани.

Напомним, 1 марта этого года Ново-Савиновский суд Казани вынес решение признать действия пристава Галямова незаконными и обязал устранить выявленные недостатки исполнительного производства. Галямов с 11 июля 2004 года не сумел обеспечить исполнение решения по иску Валеевой к частному предпринимателю Розе Сафиуллиной в размере 119 тысяч 803 рублей. После такого решения суда, представители Ново-Савиновского подразделения службы судебных приставов подали кассационную жалобу в Верховный суд Республики Татарстан с просьбой его отменить. Верховный суд решение оставил в силе.

Помимо иска о компенсации морального вреда, правозащитники готовят заявление на имя руководителя Главного управления службы судебных приставов по Республике Татарстан о привлечении к дисциплинарной ответственности пристава-исполнителя Галямова. Также информация о незаконных действиях пристава будет направлена в республиканскую прокуратуру, обязанную надзирать за соблюдением законности в работе службы судебных приставов.

Напомним, супруг Аклимы Валеевой скончался от отравления, съев кусок копченой курицы. Следствие установило, что птицу коптили в цехе предпринимательницы Розы Сафиуллиной. Суд приговорил Сафиуллину к четырем годам лишения свободы условно и обязал предпринимательницу выплатить 119 803 рубля в пользу Валеевой. Валеева, возмущенная проволочками в деле и бездействием пристава обратилась в Правозащитный Центр города Казани в ходе акции "Получи свое у государства", направленной на помощь людям, которые получили решения суда, но так и не добились его исполнения.