На Украине сегодня, 24 марта завершается агитационная кампания по выборам в парламент, которые пройдут в воскресенье, 26 марта. Реальные шансы попасть в Верховную Раду есть у 6 - 7 партий и блоков. Среди них ныне оппозиционная Партия регионов во главе с одним экс-премьером. Кроме того - блок второго экс-премьера Юлии Тимошенко. К власти стремиться и пропрезидентский Народный Союз "Наша Украина". Интерес к выборам огромен, поскольку Украина перешла на парламентскую форму правления, а полномочия президента сводятся в основном к протокольным. Избирательная гонка обошлась украинскому бюджету в 1 миллиард гривен (200 миллионов долларов). По данным украинской "Инвестгазеты", партии потратили на выборы куда больше - около 10 млрд долларов, то есть 7% ВВП страны.

Президент страны Виктор Ющенко уже заявил, что по итогам выборов Верховной Рады "в стране потрясений не будет". Новая власть лишь отчасти сумела изменить правила игры. Ныне все партии имеют свободный доступ к СМИ, рекламные ролики оппозиции с жесткой критикой властей крутят по телевизору чуть ли не круглосуточно.

Однако есть опасения, что недовольные итогами голосования политические силы устроят новую революцию. Ее инициатором скорее всего выступит блок "Не так!", лидерами которого выступают первый украинский президент Леонид Кравчук и бывший глава администрации Леонида Кучмы Виктор Медведчук.