За 2005 год потребление электроэнергии в Волгограде составило 8,9 млрд кВтч, в том числе промышленным комплексом города израсходовано - 7,4 млрд кВтч. А потребление газа в 2005 году в городе составило 2552,8 млн куб. метров, в том числе населением города - 331 млн куб. метров. Такие цифры были приведены на заседании Совета директоров предприятий Волгограда, которое состоялось накануне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города.

По словам выступающих на совете директоров, проблема энергосбережения является одной из ключевых проблем современного развития экономики города. Одной из причин высокого потребления энергии является ее неэффективное использование во всех потребляющих секторах, и, прежде всего, в жилищно-коммунальной сфере и промышленности. Другая причина - это высокий процент тепло- и энерго- потерь. Результаты работы промышленности в январе этого года показали, что экономика города не готова эффективно работать в суровых зимних условиях.

Аварии во время холодов, обрушившихся на всю территорию России в январе - феврале текущего года, в полной мере показали все проблемы жилищно-коммунального хозяйства. По словам вице-мэра Волгограда Анатолия Кращенко, принимавшего участие в заседании, одним из направлений работы предприятий Волгограда в 2006 году должны стать мероприятия по экономии энергоресурсов. Среди них - внедрение систем регулирования потребления энергоресурсов от источников их производства до конечного потребителя, тепловая изоляция зданий, реконструкция промышленных вентиляционных установок, модернизация систем центрального теплоснабжения, освещения, энергетического оборудования. Кроме того, по мнению властей Волгограда, существующие разрозненные энергосберегающие мероприятия у предприятий и организаций города должны приобрести системный характер, что позволит целенаправленно подходить к решению задач по энергосбережению.