Управление Федеральной регистрационной службы по Коми, изучив документы, представленные региональным отделением партии "Родина" по результатам собрания по выбору делегатов на Вторую внеочередную конференцию, вынес председателю Совета Сергею Катунину предупреждение в связи с выявленными нарушениями федерального законодательства и норм устава, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, на собрании 16 февраля необходимо было избрать 6 делегатов, в список кандидатов вошли 7 человек. Голосовали присутствующие только за 6 кандидатур. После чего председатель Совета Сергей Катуни объявил, что "список закрылся шестью делегатами. Дальше нет смысла голосовать". На голосование не была поставлена кандидатура члена партии Сергея Покаместова. "Не поставив кандидатуру Покаместова на голосование, собрание отделения нарушило право члена партии быть избранным в органы партии", говорится в предупреждении.

Кроме этого, на собрании 1 марта были нарушены нормы Положения о проведении собрания. В частности, не была избрана счетная комиссия, не установлен порядок собрания, не был обеспечен кворум, повестка дня не утверждалась. В протоколе собрания были указаны два вопроса повестки дня, тогда как фактически председателем был объявлен один "О текущем моменте". Голосование за избрание делегатов на конференцию проведено после выступления Сергея Катунина формально, т.е. списком сразу по всем кандидатурам.

В связи с этими фактами органы юстиции вынесли предупреждение и предложили отделению партии принять меры по недопущению руководящими органами КРО нарушений федерального законодательства и норм Устава партии.

"Предупреждение может быть обжаловано региональным отделением партии "Родина" в суд", - отметили в Управлении.