"Рыба на сегодняшний день является для порта убыточным грузом. Но порт может и должен оставаться рыбным. К сожалению,", - об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор ОАО "Мурманский морской рыбный порт" Сергей Бебенин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Мурманской морском рыбном порту.

"Для этого у порта есть все перспективы. Они, прежде всего, связаны с внутренними резервами и, в первую очередь, с привлечением грузов, особенно импортных, из той же Норвегии, - рассказал Сергей Бебенин. - К сожалению, рыба - убыточный груз. Мы в месяц получаем порядка 7-8 миллионов рублей убытка (переработка рыбы + внутренние проблемы + много лишних людей + старые мощности и т. д.). Судите сами, по проектной мощности порт может и должен перерабатывать 1,3 млн. тонн рыбы, а мы перерабатываем всего 200 тыс. тонн. От этого никакой прибыли ждать не приходиться. Поэтому уже есть ряд проектов и проведены переговоры. Например, мы нашли инвесторов, которые хотят строить холодильники в рыбном порту, сертифицированные, по европейским стандартам, организовать здесь склад по реализации рыбы.

Еще одна проблема - сокращение управленцев. Я уже начал процесс сокращения кадров. На начало мая 2006 года в управлении, подчеркиваю только в управлении, будет сокращено 173 человека. Процесс идет медленно, но мы соблюдаем все социальные гарантии и не нарушаем законные права людей. С чем связан вопрос сокращения численности персонала? На мой взгляд, прежнее руководство порта необоснованно раздувало штаты. Никаких иных обоснований я не вижу. Посмотрим статистику. На 1 января 2004 года в порту работало 1868 человек, из них 542 управленца. Через год в порту уже работали 2120 человек, из них управленцев - 702. Через полгода прибавилось еще 30 управленцев (численность работников порта на 28 февраля 2006 года - 2088 человек). Впрочем, несмотря на вышеперечисленные сложности, я вижу дальнейшие перспективы предприятия".