С 2001 года в Чувашии ежегодно с 20 марта по 20 апреля проводится акция по борьбе с туберкулезом "Белая ромашка", приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В учреждениях здравоохранения районов и городов республики можно получить консультации специалистов и пройти флюорографическое обследование. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, в рамках акции по Чебоксарам курсирует "профилактический" автобус, цель которого - привлечение внимания населения к проблемам туберкулеза. Автобус сделает остановки в наиболее многолюдных местах города, в основном, около крупных торговых центров и городских рынков. Сотрудники Республиканского противотуберкулезного диспансера рассказывают о Всемирном дне борьбы с туберкулезом и приуроченных к нему городских мероприятиях, раздают памятки по профилактике заболевания, отвечают на вопросы. 24 марта до 15 часов в Республиканском противотуберкулезном диспансере по телефону 42-03-86 работает "горячая линия" по туберкулезу.

Акция "Белая ромашка" проводится в Чувашии ежегодно с 2001 года. В рамках месячника в учреждениях здравоохранения районов и городов республики можно получить консультации специалистов по туберкулезу, пройти флюорографическое обследование. Как сообщало ИА REGNUM, традиционно в Республиканском противотуберкулезном диспансере (г.Чебоксары ул. Пирогова, 4) пройдут Дни открытых дверей. 25 марта, 1, 8 и 15 апреля с 8 до 12 часов все желающие смогут пройти бесплатное обследование на современном рентгеновском оборудовании, сдать анализы мокроты на микобактерии туберкулеза, получить консультацию у квалифицированного специалиста. Также в рамках акции состоится научно-практическая конференция специалистов, посвященная проблемам профилактики и лечения туберкулеза, и конкурс санитарных бюллетеней о туберкулезе среди лечебных учреждений республики.

Справка ИА REGNUM

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта. Именно в этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии бациллы этой болезни, а в 1982 году, в связи со 100-летней годовщиной сенсационного исторического доклада Коха, 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эмблемой выбрана ромашка - символ чистого дыхания легких. В 2006 году этот день проходит под девизом "Действуй во имя жизни - освободи мир от туберкулеза!"