Шпаковская районная прокуратура Ставропольского края проводит проверку обстоятельств аварий, произошедших накануне из-за тления отходов подсолничника. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM районный прокурор Александр Беседин, проверка проводится в порядке статей 143, 144 УПК РФ. "Мы работаем по двум направлениям, - сказал Александр Беседин. - Во-первых, в отношении водителей, которые не приняли мер безопасности на участке дороги с ограниченной видимости (участок дороги был сильно задымлен). Во-вторых, в отношении должностных лиц и хозяйствующих субъектов, которые не приняли мер к полному тушению пожара". Прокурор пояснил, что речь идет об администрации района и Шпаковской птицефабрики, на поле которой тлел подсолничник.

Как сообщалось ранее, 23 марта в 10:58 на 6 км трассы Северный обход Ставрополя в условиях сильного задымления и плохой видимости столкнулись 6 автомобилей. В результате аварии 6 человек получили травмы различной степени тяжести. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления МЧС по Ставропольскому краю Марина Яковлева, причиной оказались тлеющие в течение трех дней отходы маслопроизводства. Всего за ближайшие двое суток на данном участке дороги повреждения получили 12 автомобилей.

Первое сообщение о пожаре поступило в 22 марта около 12 часов от директора птицефабрики. Он сообщил, что возле его предприятия горит шелуха, выброшенная соседней маслобойней. Пожарные проливали очаг водой круглосуточно и окопали место горения. Однако полностью ликвидировать пожар не удалось. Для этого необходима сельхозтехника, чтобы перепахать мусор. Задымление возле дороги резко снизило видимость, которое привело к авариям.

В среду, 22 марта, на место направлялся трактор, однако он не смог пройти на место тления отходов из-за влажности почвы. 23 марта комиссия изучила все обстоятельства пожара в поле возле Шпаковской птицефабрики. После чего на место была направлена сельхозтехника: трактор, несколько автомобилей и грейдер.