До 1 января будущего года государственный концерн "Росэнергоатом" передаст на баланс муниципалитета объекты соцкультбыта, принадлежащие Калининской АЭС, а также избавится от непрофильных активов станции.

Глава Удомельского района настаивает на трехлетнем переходном периоде. В концерне заявляют, что им пока что неизвестна позиция администрации города и региона. В первую очередь "под сокращение" попадают многоэтажные дома (а это десять тысяч квартир, практически весь жилищный сектор Удомли). Жители города опасаются, что смена собственника отрицательно скажется на качестве жилищно-коммунальных услуг, до сих пор остающемся очень высоким, а также на размере квартплаты. Также в собственность муниципалитета передаются теплотрассы, электрические сети, водопроводы и прочие предприятия и учреждения, оказывающие коммунальные услуги населению. Атомный концерн намерен до Нового года избавиться от всего, что не связано с выработкой электроэнергии.

Как сообщил первый заместитель исполнительного директора концерна "Росэнергоатом" Владимир Елисеев, избавление от непрофильных активов и сферы ЖКХ - это не прихоть нового руководства концерна и никак не связано с ведущейся реформой атомной энергетики. Несколько лет назад российский совмин принял постановление, обязывающее государственные предприятия передавать объекты соцкультбыта в государственную и муниципальную собственность. Такую же работу ведет сейчас Министерство путей сообщения, и в частности Октябрьская железная дорога. На встрече с первым заместителем исполнительного директора "Росэнергоатома" Кушнарев намерен добиваться от концерна гарантий того, что "содержание города обвально не ухудшится". По словам Александра Кушнарева, в районный бюджет - 2002 (включая город) не заложены средства на содержание передаваемых зданий. Пока что нет их в проекте бюджета на будущий год.