В Томске разработана целевая программа "Проведение мероприятий по обследованию технического состояния и капитальному ремонту мостовых сооружений Томска на 2006-2010 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 марта сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

Программой предполагается провести осмотр мостов и подготовить соответствующую документацию по их состоянию. Стоимость мероприятий - 2 млн. рублей. Планируется обследовать 15 томских мостов, находящихся в критическом состоянии. При этом всего в Томске, включая путепроводы, 22 моста.

Среди аварийных мостов - коммунальный мост через Томь, который не ремонтировался с 1973 года, то есть с момента сдачи его в эксплуатацию. Подобный мост в Кемерово, прослуживший 40 лет, признан аварийным. Серьезные опасения вызывает состояние Каменного моста через Ушайку, построенного в 1915 году. Эти мосты более всего нуждаются в капитальном ремонте. Средств на это пока нет; областной бюджет, по прогнозам, выделит деньги лишь в следующем году.