В Приокском районе Нижнего Новгорода на территории ЗАО "Концерн "Термаль" (группа промпредприятий по производству электронагревательного оборудования и перфолиста) произошел пожар - сгорели опилки в бункере не эксплуатируемого деревообрабатывающего цеха "Циклон".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем, виновные лица устанавливаются.

Как сообщалось ранее, одно из зданий, принадлежащих ЗАО "Концерн "Термаль" вошло в "черный список" МЧС России, включающий в себя 115 объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. На сегодняшний день помещения в этом 8-этажном здании занимают 16 различных арендаторов.

В 2004-2005 годах сотрудниками МЧС проведено 10 мероприятий по контролю за соблюдением техники противопожарной безопасности в здании. В ходе проверок установлено, что в здании систематически допускаются нарушения противопожарного режима (курение в неустановленных местах), помещения не защищены системами противопожарной автоматики. Имеющиеся системы противопожарной безопасности находятся в нерабочем состоянии.

Исключения составляют только 2 помещения, в которых установлено оборудование базовых станций сотовой связи.

По результатам проверок составлено 9 административных протоколов, однако ситуация осталась без изменений.

В феврале 2006 года сотрудники МЧС провели еще одно обследование здания.

Материалы, полученные в ходе многократных проверок, переданы в суд Приокского района Нижнего Новгорода, который должен принять решение о возбуждении дела, приостановке эксплуатации здания и выселению арендаторов.