Тройняшки сестры Медведевы из Приуральского района Ямала попали в российскую Книгу рекордов Гиннеса. Они самые старейшие и самые похожие друг на друга в нашей стране тройняшки. Сестры Медведевы вошли в третье издание "Дива" (именно так называется отечественная Книга рекордов Гиннеса). Рассказ "Тройняшки на пенсии" можно прочитать в главе "Жители во всех измерениях".

Родились сестры Медведевы 5 марта 1939 года в Евпатории в семье россиян Кузьмы и Марии Медведевых, назвали их - Светлана, Надежда и Валентина. "На сегодня, - написано в книге "Диво", - нет тройняшек старше сестер Медведевых. Все трое получили образование среднее и высшее, каждая имеет по одному ребенку, у каждой уже есть внуки".

Странно, но в книге не отмечены еще два довольно интересных факта, касающихся сестер Медведевых. После рождения тройняшек семья пополнялась еще дважды, и каждый раз это были девочки. Таким образом, всех сестер пятеро, все вышли замуж за летчиков, хотя проживали в разных городах России и Украины. Сейчас Светлана Полянская и Надежда Сургучева проживают в Аксарке, как частные предприниматели на рынке торгуют промышленными товарами, детскими игрушками и бижутерией. Несмотря на сложные климатические условия жизни на Полярном круге, обе сестры чувствуют себя хорошо, энергичны и всегда прекрасно обслуживают покупателей. В отпускной период навещают свою третью близняшку Валентину, которая живет в Евпатории.

В книге "Диво" помещены две фотографии: тройняшки в юности в конце 60-х годов и в 1990 году. Поражает сходство сестер. Когда на презентации книги в Москве женщины поднялись на сцену в одинаковых блузках и юбках, никто не мог их различить.

Отметим, что отечественная Книга рекордов Гиннеса под названием "Диво" впервые вышла в свет в 1991 году. Третье и последнее издание ИД "Экономическа газета" выпустил в 1998 году 15-тысячным тиражом. Книга отпечатана на прекрасной мелованной бумаге, богато иллюстрирована как фотографиями, так и копиями разнообразных документов, подтверждающих достоверность собранных фактов о чудесах и рекордах.