В Нальчике в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета проходит республиканская конференция старшеклассников "Изучаем международное гуманитарное право". Конференция проводится в рамках программы распространения знаний о международном гуманитарном праве в образовательных учреждениях РФ, которая осуществляется при поддержке Международного Комитета Красного Креста, Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского Красного Креста, Министерства образования и науки КБР, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете конференции.

Для участия в конференции школы районов республики и г.Нальчика представили более 130 работ по 6 предметам: обществознанию, истории, мировой художественной культуре, ОБЖ, литературе и праву. В них представлены такие темы, как "уважение человеческого достоинства любого человека как нравственная ценность моего народа", "милосердное отношение к побежденному противнику и история моего народа", "гуманное отношение к пленным и побежденному противнику и Коран", "проблемы отношения к пленным в художественной литературе", "роль законов и обычаев войны в военном искусстве А.Суворова", "гуманное отношение к пленным и побежденному противнику в православии".

"Впервые конференция по международному гуманитарному праву среди школьников проходит на республиканском уровне. Событие такого масштаба знаменует собой новый этап в сотрудничестве системы образования республики с РККК и МККК. Содержание работ участников конференции свидетельствует о том, что их авторы знакомы с нормами международного права и понимают их значимость", - заметил директор ИПК и ПРО КБГУ профессор Нина Емузова.

Сегодня на конференции будут объявлены победители, которые примут участие в аналогичном состязании в Москве.