22 марта в Калуге состоялось совещание хирургов и онкологов области, на котором были подведены итоги работы за 2005 год и намечены планы работы на 2006 год, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министерства здравоохранения и социального развития Наталья Минакова.

По данным на 1 января в Калужской области работали 342 врача хирургического профиля. Обеспеченность врачами-хирургами по области составляет 4 на 10 тыс человек. Это ниже, чем по России (6,2). Среди них - 94 врача высшей категории, 96 - первой категории. 18 хирургов имеют почетное звание Заслуженного врача РФ. Среди хирургов - 8 кандидатов медицинских наук и 1 доктор. За 2005 год в области проведено 48990 операций. Значительно увеличилось число эндоскопических операций.

Активную работу по внедрению высокотехнологических методов лечения ведет калужская БСМП (больница скорой медицинской помощи). Здесь установлено оборудование, позволяющее производить сложнейшие кардиологические и урологические операции. Большие надежды калужской хирургии связаны со строительством операционно-реанимационного комплекса в областной больнице, которое начнется в 2006 году.