В Кемеровскую область ожидается очередная поставка медикаментов для лечения туберкулеза в рамках федеральной программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", подпрограммы "Неотложные меры борьбы туберкулезом" на сумму 392,7 тысяч рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 марта в областном департаменте охраны здоровья населения.

В Кузбассе в рамках декадника, посвященному Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, с 14 по 24 марта 2006 года сотрудники областного противотуберкулезного диспансера проводили бесплатное флюорографическое обследование всех обратившихся, в том числе - и без направления врача. В рамках декадника прошел семинар для заведующих и медицинских работников дошкольных образовательных учреждений по теме "Профилактика туберкулеза у детей".

По данным областного клинического противотуберкулезного диспансера, показатели заболеваемости в городе Кемерово по-прежнему превышают эпидемический порог (более 100 больных на 100 тысяч человек). В 2005 году, по сравнению с 2004 годом, общая заболеваемость туберкулезом повысилась на 6,9%.