Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" намерены внести в Государственную думу в качестве законодательной инициативы депутаты парламента КБР. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента, решение об этом принято 23 марта на пленарном заседании законодательного органа республики.

Законопроект предполагает внесение изменений в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", в соответствии с которыми выезд из РФ в иностранное государство для постоянного проживания либо нахождение за пределами РФ более 6 месяцев не является основанием для отказа в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание, вида на жительство выходцам (эмигрантам) из Российского государства, Российской республики, РСФСР и Российской Федерации, имеющим соответствующую гражданскую принадлежность и ставшим лицами без гражданства, и их потомкам по прямой линии. Предлагается также предусмотреть для этой группы граждан льготный порядок получения вида на жительство.

Если в ФЗ "О гражданстве РФ" будут внесены предлагаемые изменения, то названная группа лиц сможет приобретать гражданство РФ в упрощенном порядке, без необходимого сейчас проживания в РФ в течение 5 лет, отказа от имеющегося у них иного гражданства, владения русским языком. Также предлагается предусмотреть возможность получения гражданства РФ при соблюдении прочих условий лицами, владеющими одним из государственных языков субъектов РФ.

Представлявший законопроект заместитетль председателя Комитета парламента по законодательству, государственному строительству и вопросам местного самоуправления Руслан Абазов подчеркнул, что если такие нормы будут введены, это значительно упростит процесс возврата на историческую родину соотечественников, оказавшихся в эмиграции со времен Русско-Кавказской войны 19 века.