Первый секретарь центрального комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Петр Симоненко считает, что вопросы создания коалиции в парламенте Партии регионов и "Нашей Украины" уже решены.

Об этом он заявил 23 марта, в четверг, в пресс-центре харьковского информационного агентства "STATUS QUO". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, по словам Симоненко, "обе эти партии являются постоянно действующей коалицией в своих интересах. До этого они были вместе во всех структурах власти, все лидеры, представляющие либо "Наши Украину", либо Партию регионов вместе работали под руководством Кучмы и его премьеров, и они уже давно объединены в интересах крупного капитала. И те меморандумы, о которых говорили последнее время - тому ярчайшее подтверждение. У них совпадают и политические интересы - обе эти силы выразители либеральной идеологии. В отношении НАТО, например - Ющенко будет завершать тот процесс, который в том числе в начале обеспечивал Янукович".

По словам Петра Симоненко, после выборов лидеры политических партий и блоков, которые пройдут в парламент, утратят контроль над своими партиями из-за прихода во власть крупного бизнеса и Верховная рада превратится в клуб олигархов: "Многие партии уже сейчас превратились в бренд, который используется для продажи мест в списках кандидатов в депутаты, как например Социалистическая партия Украины".