С 27 февраля - времени начала проведения в Одесской области общегосударственной оперативно-профилактической отработки под условным названием "Визит" - милиционеры раскрыли 347 преступлений, 70 из которых связаны с незаконным обращением наркотиков. Изъято свыше 1,5 кг наркотических средств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в центре общественных связей облуправления МВД.

С начала отработки сотрудники милиции посетили свыше 302,2 тыс. жилищ граждан, 66,8 тыс. из них - в сельской местности. Во время визитов гражданам вручены свыше 349,4 тыс. визитных карточек с реквизитами участкового инспектора милиции и местного органа внутренних дел. От граждан получено почти 400 разнообразных информаций относительно совершения правонарушений, из которых 65 - подтвердились. По результатам обходов поставлены на профилактический учет 1325 граждан, из которых 223 - совершали насилие в семье, 130 - ранее осужденных, 13 алкоголиков, 86 наркоманов и 30 несовершеннолетних, употребляющих наркотики. Кроме того, выявлены 187 нарушений законодательства относительно правового статуса иностранцев. Задержано 37 незаконных мигрантов и 13 лиц, которые находились в розыске.

Данная отработка проводится с целью профилактики преступлений, совершенных в отношении одиноких граждан, лиц преклонных лет или несовершеннолетними, а также для установления мест укрытия нелегальных мигрантов и лиц, которые им способствуют. Кроме того, в ходе акции органы внутренних дел должны наладить партнерские отношения между милицией и населением с целью профилактики преступности. Операция продолжается.