Глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук 23 марта провел в Симферополе заседание круглого стола по теме предстоящего строительства крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь главы секретариата президента Светлана Золищук.

В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления, некоторых общественных и экологических организаций, политических партий, средств массовой информации и научных кругов Автономной Республики Крым. По словам Рыбачука, "Крым должен развивать свой потенциал рекреационной и туристической зоны и, в то же время, перестраивать мощную инфраструктуру". На заседании представители местной власти и общественности, как отметила пресс-секретарь, "выразили обеспокоенность по поводу экологических последствий, которые могут быть вызваны строительством большого промышленного узла". Вполне возможно, что эту обеспокоенность подогрела и недавняя авария на крымской газовой скважине в море. Последствия же аварий на нефтетерминалах, как показал пример Одессы, когда после очередной аварии на нефтепроводе из густой черной массы в море нельзя было вытащить даже уток, бывают катастрофическими. По сообщению пресс-секретаря Рыбачука, он "выступил с инициативой встречи полномочных представителей круглого стола с президентом Украины для обсуждения последующего развития Донузлавского региона".

В то время так называемая рабочая группа, присланная в Крым президентом Украины, решила "отдельно рассмотреть вопрос реализации проекта" на своем следующем заседании.