В связи с подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ в Новгородской области весенние каникулы в школах начнутся раньше или будут продлены. Как сообщили сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM в территориальном управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, с такой рекомендацией руководство управления обратилось к председателю областного комитета по образованию Владимиру Аверкину.

Эпидемиологи просят рекомендовать директорам образовательных учреждений области распустить учащихся на весенние каникулы с 24 марта до 1 апреля 2006 года, а в тех школах и гимназиях, где каникулы уже начались - продлить их до 3 апреля. Свои рекомендации специалисты Роспотребнадзора обосновывают "подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ" и целью "дальнейшего предупреждения распространения заболеваний".

По данным территориального управления Роспотребнадзора по Новгородской области, с 13 по 20 марта в Новгородской области было зафиксировано 6 550 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ, что превышает ординар (предельно допустимый уровень заболеваемости), который для региона составляет 5 700 случаев в неделю. Эпидемиологического порога, который составляет 8 тысяч случаев в неделю, уровень заболеваемости респираторными вирусными инфекциями пока не достиг, однако эпидемиологи констатируют рост заболеваемости. Наибольшее число случаев заболевания гриппом и ОРВИ выявлено в Новгородском, Крестецком, Маловишерском, Окуловском районах и в Великом Новгороде.