Согласно имевшейся договоренности, 22 марта 2006 года офис Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае, председателя Координационного Совета Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный Федеральный округ (КС УПЧ в ЮФО) Александра Козицкого посетил начальник отдела информации и связяй с общественностью Главного управления МВД РФ по Южному Федеральному округу Игорь Желябин, находящийся в крае с рабочим визитом. В рабочей встрече принял участие также член Общественного Совета при ГУВД по Краснодарскому краю, и.о. руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Владимир Козлов.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Владимр Козлов, участники встречи обсудили ряд вопросов, имеющих значения для организации взаимодействия в сфере прав человека. Одним из возможных основ такого взаимодействия, как считают стороны, может стать подписание Меморандума между ГУ МВД РФ по ЮФО и Уполномоченными по правам человека в ЮФО. Аналогичный Меморандум о сотрудничестве в области соблюдения и восстановления прав и свобод человека был подписан в 2004 году между Министром внутренних дел Российской Федерации Рашидом Нургалиевым и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным. Основой взаимодействия также могут стать рекомендации, которые были подготовлены МВД России по реагированию на критические материалы, размещаемые в СМИ в отношении органов внутренних дел. Участники рабочей встречи не исключили, что после взаимных консультаций и работы над текстом Меморандума, его подписание может произойти уже в ближайшие месяцы.

В центре внимания оказался и вопрос, касающийся организации деятельности Общественных Советов при органах внутренних дел в субъектах Российской Федерации. Присутствующие высказались за скорейшее их становление и налаживание полноценной плановой работы. Обсуждались и другие вопросы, а также пути практического воплощения намеченных планов.