"В выборе места встречи сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта (Стамбул) не было никакого политического подтекста. Просто это было удобным местом для встречи и обсуждения представлений двух стран относительно конфликта", - заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стивен Манн. В ходе своего последнего визита в Армению и Азербайджан он заявил, что время работает не в пользу сторон. "2006 год удобный с точки зрения достижения согласия и мы должны завершить эту важную работу", - заявил Стивен Манн.

Как сообщает радиостанция "Свобода", Стивен Манн проинформировал, что в Стамбуле сопредседатели обсудили возможность предстоящих переговоров конфликтующих сторон, однако на данный момент конкретной договоренности нет. "В течение следующей недели в рамках подписания соглашения с корпорацией "Вызовы тысячелетия" министр иностранных дел Армении будет находиться в Вашингтоне, в это же время в рамках конференции, посвященной вопросам безопасности, сюда приедет и замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Переговоры по карабахскому конфликту не запланированы, а эти визиты были запланированы заранее и носят различные цели", - отметил американский посредник.

Следует отметить, что российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков из-за плохого самочувствия не смог принять участия во встрече сопредседателей в Стамбуле 20 марта. С российской стороны присутствовал представитель Группы по вопросам Нагорного Карабаха МИД России.