Директор Института глобальных стратегий политолог Вадим Карасёв считает, что организация выборов за пределами Украины свидетельствует об управленческому хаосе в избирательном процессе и не является попыткой отобрать голоса у оппонентов действующей власти. Об этом он заявил, комментируя корреспонденту ИА REGNUM подготовку к парламентским выборам.

По словам Карасёва, "если говорить об украинских избирателях, которые являются трудовыми мигрантами, в частности в России, то организация выборов ЦИК Украины оставила их на периферии внимания. Это достаточно тревожный сигнал, поскольку по неофициальным оценкам примерно около 5-6 миллионов украинцев являются трудовыми мигрантами и это достаточно весомый ресурс голосов для многих политических партий. Многие политические силы таким образом не получат весомую прибавку к своему электоральному результату за счёт организации выборов. Почему так получилось - вопрос риторический, поскольку как ЦИК Украины, так и нынешняя власть, как центральная, так и региональная очень слабо с организационной, технологической точки зрения подготовлена к выборам. На Украине наблюдаются тенденции к управленческому хаосу в течение последнего года, и это сказалось на уровне организации избирательной кампании. Это не политическая, а прежде всего организационная проблема. Если выборы плохо подготовлены внутри страны, то бессмысленно ожидать, что на участках за границей ЦИК продемонстрирует чудеса организованности и подготовки".

Также Карасёв подчеркнул, что он не видит в данном случае попыток увести таким образом голоса из условного "бело-синего" лагеря: "Такой вывод нужно корректировать. Потому что не все, кто трудится в России готовы отдать свои голоса за "Партию регионов". Там очень много зарабатывающих из западной Украины. Я уже не говорю про украинских рабочих в Европе - их точно не заподозришь в большой любви к Януковичу".