За счет всех источников финансирования в 2006 году в рамках реализации приоритетного национального проекта "Комфортное и доступное жилье - гражданам России" в Кемеровской области планируют ввести 800 тысяч квадратных метров жилья. В 2007 году этот показатель должен достичь 1 млн квадратных метров. Как 23 марта сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня на семинаре в областной администрации рассказала начальник отдела жилищной политики и строительства департамента строительства Кемеровской области Татьяна Пастушенко.

Ввод квадратных метров жилья в Кемеровской области ежегодно увеличивается на 10-12%. Половина нового жилья приходится на индивидуальное строительство (в 2005 году - 50% от общего числа, в 2004 году - 47%). По словам Пастушенко, строительство в Кузбассе оживилось с 1998 года. "Ежегодно в Кемеровской области реализуется программа "Жилище", которая предполагает переселение из ветхого и аварийного жилого фонда, обеспечение жильем социально защищенных категорий, предоставление беспроцентных ссуд", - пояснила она.

Начальник отдела жилищной политики и строительства областного департамента строительства отметила, что в Кузбассе действует и "цепочка вторичного заселения": за счет средств областного бюджета строят новые дома, куда переселяют бюджетников, а в их квартиры заселяются социально защищенные категории населения, например, дети-сироты, малообеспеченные.