На этой неделе были допрошены четверо милиционеров, охранявших дачу Али Каитова в ночь с 10 на 11 октября 2004года, когда были убиты депутат Народного Собрания КЧР Расул Бргатырев и шестеро его друзей.

Это сотрудники вневедомственной охраны МВД КЧР Станислав Ильинский и Николай Соболев, обвиняемые в предумышленном убийстве, а также их сослуживцы, которым инкриминировано укрывательство тяжкого преступления - Анатолий Шульга и командир отделения ВОХР МВД КЧР Николай Дремлюк.

Все подсудимые отказались от признательных показаний на предварительном следствии, в которых они описали сцену убийства, и настаивают на том, что к самооговору их вынудили под пытками сотрудники Управления собственной безопасности МВД КЧР.

Адвокат Каитова - Борис Кузнецов выступил против оглашения в суде протоколов допросов подсудимых во время предварительного следствия, как показаний, полученных недопустимыми методами. Председательствующий судья Наталья Задерякина отклонила ходатайство адвоката Кузнецова, но приняла во внимание заявления подсудимых. Суд обязал управление генпрокуратуры по ЮФО проверить жалобы милиционеров. "Подобная проверка уже проводилась генпрокуратурой в период предварительного следствия, -заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат пострадавшей стороны Владимир Постанюк, тогда жалобы подсудимых на давление следователей не нашли своего подтверждения".

Как уже сообщалось, в ночь с 10 на 11 октября на даче зятя президента КЧР - Али Каитова было совершено убийство 7 жителей ресублики. Тела убитых были вывезены в горы и сожжены в заброшенном шурфе. По подозрению в причастности к совершенному преступлению были арестованы 16 человек. В зависимости от тяжести содеянного фигуранты были разделены на 2 группы. По обвинению в убийстве (ст.105 ч.2УК РФ) перед Верховным судом КЧР предстали Али Каитов, его друзья Герман Исмайлов, Тамерлан Бостанов, Азамат Акбаев, телохранители Каитова из ЧОП "Афина" Дмитрий Давыдов и Константин Романенко, сотрудники ОВО МВД Станислав Ильинский и Николай Соболев. Остальным восьми участникам трагедии было инкриминировано укрывательство особо тяжкого преступления (ст.316 УК РФ). Среди них - сотрудники ЧОП "Афина", Нюр-Ахмат Салпагаров, Михаил Шульженко, Игорь Пуненков, Валерий Шеховцев, Евгений Орлов, завхоз каитовской дачи Николай Федарец, сотрудник вневедомственной охраны Анатолий Шульга и его командир отделения ВОХР МВД КЧР Николай Дремлюк. По данным следствия, мотивом преступления был криминальный передел местного химического завода, одного из крупнейших в России производителей лако-красочной продукции.