"Государственная программа "Экология и минеральные ресурсы России до 2010 года", принятая год назад, в том числе раздел "Минерально-сырьевые ресурсы страны", не выдерживают никакой критики с точки зрения инженерного расчета и оценки тех ресурсов, которые могут быть переведены в запас". Такое заявление сделал на прошедшей в понедельник встрече с журналистами заместитель председателя правительства ХМАО по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев.

По словам Владимира Карасева, "даже если 70 с лишним миллиардов, которые поступают за 9 лет по этой программе, истратить только на нефть, а не на газ, твердые полезные ископаемые, уголь, уран и т. д., то в год мы будем возмещать примерно 77,5 миллионов тонн нефти. Это по тем удельным затратам, которые идут на подготовку тонны запасов. В итоге мы не сможем обеспечивать даже 20 процентов выбывающих ежегодно запасов".

Он подчеркнул, что не согласен с мнением Министра Артюхова, который на недавно прошедшем в Москве заседании Правительства сказал следующее: "Эти запасы нам не сильно и нужны, их у нас - еще на 34 года". Как считает Владимир Карасев, "при этом расчеты его очень просты. Общее количество стоящих на балансе запасов делится на годовую добычу, и получается 34 года.

Во всем мире запасы так не оценивают! Оценивают запасы проинвестированные и обустроенные, но, прежде всего - запасы проинвестированные "рентабельно". В Ханты-Мансийском автономном округе проинвестированных запасов нефти хватит на 14 лет, а "рентабельно" проинвестированных на 8,8 года. С учетом того, что цикл поиска и разведки до ввода месторождения занимает практически восемь лет, мы сегодня находимся на грани принятия эпохальных решений".