В Онежском районе Архангельской области прогнозируют подтопление 120 домов, в которых проживают 273 человека, также на этой территории находится 177 голов крупнорогатого скота, 235 пастбищ, 230 сенокосов, 12 мостов, 19 км дорог общего пользования. Об этом рассказал на заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка администрации области зам. главы МО "Город Онега и Онежский район" Михаил Макаров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, принимаются меры по созданию резервов топлива, финансовых средств и продовольственных товаров. Необходимо запасти 91 тонну продуктовых товаров. На данный момент накоплено уже 30 тонн. Планируется выделить 300 тыс. рублей, из них 150 тыс. рублей уже аккумулировано. Необходимо иметь в запасе нефтепродуктов на 40 тыс. рублей, однако пока ничего не завезено. Основная работа по созданию резервных запасов ведется с главами МО. Составляются информационные письма, рассылаются протоколы, планируются сходы местных жителей, где будут объясняться правила поведения во время паводка. Также людям будут раздаваться памятки по этому поводу.

Во время паводка в основном будут использоваться частные плавстредства (лодки). Однако будут заключены и договора с 44 судовладельцами. "Встает вопрос о финансировании дежурств по спасению людей в период ледохода. Люди достаточно часто ходят по движущемуся льду", - сказал он.