Московское правительство продолжает создавать молодежные органы-дублеры властных структур. Регулярно проходят заседания молодежного правительства. 21 марта состоялось очередное заседание, на котором члены молодежного правительства обсуждали итоги выполнения городских жилищных программ в 2005 году и планы на 2006 год.

В центральном доме ученых состоялся круглый стол "молодежная политика - 2006". На круглом столе присутствовали представители ряда молодежных движений России, депутаты Мосгордумы и общественные деятели. Поводом к проведению круглого стола послужило принятие московского закона "О молодежи". На круглом столе было принято решение о созыве Московской молодежной думы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Корреспондент ИА REGNUM побеседовал с одним из участников круглого стола, лидером молодежного движения "Смена" Даниилом Константиновым.

ИА REGNUM: Как вы оцениваете идею создания молодежного правительства и молодежной думы в Москве?

На круглом столе мною были высказаны сомнения в целесообразности этих органов. Они не имеют конкретных властных полномочий, четкой компетенции, принципы их формирования невнятны. Кроме того, само создание подобных органов говорит о том, что молодежи нет места в реальных органах власти. На мой взгляд, нужно не создавать полумифические органы, а улучшить сам механизм прохождения молодежи в органы власти.

ИА REGNUM: Обсуждалась ли на круглом столе деятельность Молодежной общественной палаты?

Когда обсуждалась деятельность "Молодежной общественной палаты", я заявил о том, что мне непонятно, кого она представляет, как формируется. Мне так и не смогли ответить, кто выбрал инициативную группу, которая учредила эту палату. Представители палаты пригласили все крупные молодежные движения к участию в ее деятельности. Участники конференции выразили желание проводить подобные встречи как можно чаще.