Департамент статистики министерства экономического развития Грузии опубликовал основные показатели развития грузинской экономики по итогам 2005 года. Согласно отчету департамента статистики, предоставленному ИА REGNUM, реальный рост ВВП Грузии по итогам 2005 года составил 9,3% (окончательная коррекция этого показателя в связи с переходом на общую систему распространения данных МВФ - GDDC - будет проведена в конце ноября 2006 года).

В секторальном срезе наибольшим темпом роста - 152,2% в 2005 году характеризовалась сфера финансового посредничества. В департаменте статистики отметили, что активное развитие банковского сектора было во многом обусловлено ростом количества иностранных кредитных линий, предоставляемых грузинским комбанкам. Относительная доля в ВВП сферы финансового посредничества за минувший год выросла на 0,7 процентных пункта. Однако, несмотря на это, она все еще остается малой - всего 2,0%. В числе наиболее положительных тенденций в развитии банковской сферы в департаменте статистики отметили рост кредитования комбанками частного сектора на 80% и одновременное снижение средних процентных ставок - в среднем на 10 процентных пункта в сравнении с 2004 годом. Больше всего кредитов комбанков, как и в предыдущие годы, приходится на три экономические сферы - торговлю (37,8% от общего объема кредитов), промышленность (26,2%) и строительство (11,7%). Это, в свою очередь, положительно отразилось на темпах роста указанных сфер. Так, темп роста сектора строительства составил 122,3%, перерабатывающей промышленности - 114,3%, сообщили в департаменте статистики.

Непосредственно в сектор строительства было выдано в 4,2 раза больше кредитов, чем в 2004 году. Помимо долгосрочного кредитования, на развитие указанного сектора положительно повлиял рост в 2005 году государственного финансирования работ по строительству и реабилитации транспортных дорог. Показатель добавленной стоимости в этой сфере в сравнении с 2004 годом увеличился на 22,3%, сообщили в департаменте, отметив, что данные были еще более внушительными, если бы не 25,4%-ное сокращение по итогам первого квартала 2005 года. Согласно источнику, существенный рост наблюдался в 2005 году и в сфере связи и почты. Показатель добавленной стоимости в этой сфере в сравнении с 2004 годом в реальном выражении вырос на 29,5%. Подобный результат был во многом обусловлен проведением в сфере связи эффективной тарифной политики, а также выплатами стоимости выданных лицензий на деятельность в этой сфере. По прогнозу департамента статистики, рост экономической активности в сфере коммуникаций и почты будет продолжаться и в этом году, и не последнюю роль в этом будет играть запланированная приватизация государственной компании "Электросвязь Грузии".

Стабильно развивается и торговая сфера. В 2005 году темпы ее роста составили 103,4%. Темп годового роста этой сферы был несколько заторможен 3,7%-ным снижением в 4-ом квартале 2005 года в сравнении с аналогичным периодом 2004 года. Наибольшая доля в ВВП, по информации департамента статистики, по-прежнему приходится на сектор сельского хозяйства - 14,8%. Вместе с тем, в последние годы наблюдается тенденция сокращения этой доли (16,4% в 2004 году, 19,3% - в 2003 году), что, в принципе закономерно, если учесть, что добавленная стоимость в этом секторе формируется в основном за счет самозанятости, а это дает малоэффективный результат. Темп роста сельского хозяйства по итогам 2005 года составил 112%. Однако этот показатель обусловлен так называемым низким базовым эффектом, то есть сопоставлением с низкоурожайным 2004 годом, когда активность сектора в реально выражении сократилась на 7,9%. Объем добавленной стоимости в горнодобывающей промышленности сократился на 13,7%. Доля этого сектора в ВВП составляет всего 0,7%. Вместе с тем, отмечают в департаменте статистики, у горнодобывающей промышленности большой потенциал, и в ближайший период итоги недавней приватизации ряда предприятий этой сферы положительно отразятся на состоянии отрасли.