Мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин, нарушивший 3 марта 2006 года регламент городской Думы, "обещал извиниться перед депутатами, но не счел нужным это сделать". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 марта, на очередном заседании Думы Великого Новгорода сообщил депутат Александр Васильев. По его словам, Гражданкин, являющийся в настоящее время председателем Думы, вынес вопрос о местном референдуме на заседании 3 марта с нарушением регламента, поступив по отношению к депутатам "некорректно".

"С нашей точки зрения это предложение было абсолютно некорректно, оно нарушало регламент, и депутаты за него не голосовали", - заявил Васильев. Он также напомнил, что мэр, объявив об инициативе по проведению референдума, обещал внести соответствующий проект в Думу. "Однако никакого проекта не поступило, и в последний день выдвижения проектов я вынужден был это сделать сам, чтобы депутаты сегодня спокойно могли обсуждать данный вопрос", - сообщил Васильев. Он подчеркнул, что на Совете Думы мэр "обещал извиниться за свой поступок перед депутатами в начале заседания Думы, но не посчитал нужным это сделать".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дума Великого Новгорода сегодня, 23 марта, единогласно поддержала инициативу о проведении местного референдума по вопросу о способе выборов мэра Великого Новгорода. Дата о проведении референдума будет назначена на следующем заседании городского законодательного органа в апреле.