Управление образования Ненецкого округа заключило договоры с высшими учебными заведениями страны, которые предоставляют места и возможность сдавать экзамены, не покидая города Нарьян-Мара.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации округа, в результате работы управления образования для выпускников школ и средних учебных заведений Ненецкого АО зарезервированы места в вузах Архангельска и Москвы. Среди них есть как технические и финансовые институты, так и гуманитарные университеты. Экзамены будет принимать межвузовская приемная комиссия в июне каждого года.

Действующие в округе филиалы Поморского и Архангельского технического университетов принимают к зачету результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который уже второй год подряд проводится в округе. Выпускникам 11 класса предлагают поучаствовать в предметной олимпиаде, организованной Российским университет дружбы народов. Олимпиада пройдет в апреле. Ее победители автоматически зачисляются в число первокурсников. Для абитуриентов из НАО выделено пять целевых мест на инженерный, медицинский, экологический и филологический факультеты этого учебного заведения. Управление сельского хозяйства выделило бюджетные места для поступления в Тимирязевскую академию и Московский агроинженерный университет имени Горячкина.

По договору с администрацией НАО в этом году пока выделено около 30 бюджетных мест. Они будут распределены между Герценовским университетом, институтом народов Севера, Санкт-Петербургским государственным инженерно-экономическим университетом, Полярной академией, а также институтом технологий традиционных промыслов малочисленных народов России Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна. Квотирование учебных мест в вузах страны продолжается.