23 марта Союз русских общин Приднестровья распространил обращение, в котором призывает всех граждан Украины, проживающих на территории ПМР, принять активное участие в выборах в Верховную Раду Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Текст обращения: "Дорогие братья и сестры! Украинцы и граждане Украины!

Приднестровье всегда славилось тем, что проживающие в нем народы жили в дружбе и добрососедстве, помогая друг другу в трудные минуты и переломные исторические эпохи. Мы никогда не делились на русских, украинцев и молдаван. Мы всегда были приднестровцами!

26 марта состоятся выборы Верховной Рады Украины. От их результатов во многом будет зависеть судьба не только этой братской нам страны, но и судьба Приднестровья. Сегодня мы находимся в тисках экономической блокады, в которой, к сожалению, участвует и Киев. Но мы понимаем, что позиция отдельных украинских политиков не отражает воли всего народа Украины. Мы помним, как в 1992 г. именно Украина приняла десятки тысяч наших беженцев, оказывала нам гуманитарную помощь и психологическую поддержку. К сожалению, под воздействием внешних обстоятельств Украина пошла на этот беспрецедентный шаг, заблокировала наши грузы, поставив нас на грань гуманитарной катастрофы.

Действия официального Киева вызвали реакцию осуждения в первую очередь в самом украинском обществе. На Украине ширится движение за разблокирование нашей границы. В нем уже участвуют десятки партий, блоков, общественных организаций и тысячи рядовых граждан.

В этой связи особенно важно активное участие в голосовании проживающих в Приднестровье граждан Украины. Мы должны показать, что 200 тысяч украинцев и 70 тысяч граждан этой страны готовы отстаивать свою гражданскую позицию, в том числе и в сложных блокадных условиях. От этой активности во многом зависят перспективы снятия экономической блокады и международного признания ПМР.

Поэтому Русские общины Приднестровья обращаются к вам, дорогие украинцы, с призывом пойти и проголосовать за будущее Украины и Приднестровья. За будущее братских славянских народов! За мирную и благополучную жизнь приднестровцев в развивающемся и международно признанном Приднестровье!

Председатель Союза русских общин Приднестровья Виктор Михайлович Арестов

23.03.2006 г."