16 октября состоялось заседание правления региональной энергетической комиссии Псковской области. Предметом обсуждения стало предложение ОАО "Псковэнерго" о повышении тарифов на электрическую энергию. После тщательного обсуждения вопроса было принято решение: с 16 октября повысить плату за электрическую энергию только для промышленности на 18,9%. Таким образом, стоимость одного кВт/ч для предприятий промышленности составит 1 рубль 14 копеек. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Вместе с тем, председатель РЭК Анатолий Долгалев обратил внимание "Псковэнерго" на необходимость более детальной работы по увеличению потребления электроэнергии, что станет одним из вариантов предложения гибких тарифов для потребителей, что должно дать экономический эффект. Кроме того, обращено внимание на необходимость проведения инвентаризации фондов "Псковэнерго", поскольку нынешние данные - 45 тысяч километров сетей (вместе с кабельными линиями) - слишком большая цифра, к! оторая на сегодняшний момент требует проверки. ОАО "Псковэнерго" затребовало 45 миллионов рублей на свои нужды, РЭК приняла претензии на 29,5 миллионов рублей, исключив из претензий статьи на создание углеродного фонда (работа по участию России в Киотском соглашении по обследованию экологии), процентные ставки на кредиты и некоторые другие положения.

Политика РЭК в сфере повышения энерготарифов будет уточнена по итогам 2002 года. Председатель РЭК Анатолий Долгалев считает, что увеличение тарифов для промышленности и сельского хозяйства косвенным образом ложится в большей степени на плечи потребителей-граждан, поэтому скрытое повышение энерготарифов учитывается при рассмотрении претензий "Псковэнерго".