В связи с введением в Костроме чрезвычайной ситуации в городе активизировалась работа по вывозу мусора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Костромы.

В связи с конфликтом, возникшим между администрацией города и предприятием, ответственным за вывоз мусора ООО "Экрон-САХ", договор с последним был расторгнут, и в городе была объявлена чрезвычайная ситуация - мусор с городских дворов не вывозился в течение нескольких недель. Сейчас к работе по вывозу мусора привлечены сразу 19 предприятий, среди которых завод "Мотордеталь", Костромская теплоэнергетическая компания и другие.

В городе 234 дома с мусоропроводами, в первую очередь было решено провести зачистку забитых стволов и мусорокамер. По состоянию на 22 марта все они приведены в порядок. Из 578 контейнерных площадок не зачищенными остаются лишь 47. В целом работы по вывозу ТБО ведутся по графику.

Однако остается актуальной проблема вывоза отходов организаций. Они продолжают выбрасывают мусор на контейнерные площадки жилого фонда. У них заключены договора с предприятием "Экрон-САХ". Для урегулирования этого вопроса потребуется время.