Как стало известно сегодня, 10 марта председатель Комитета Всемирного наследия ООН (в 2006 г. году эту должность занимает посол Литвы при ЮНЕСКО Ина Марчюлените) направила президенту России Владимиру Путину письмо с настоятельной просьбой разъяснить ситуацию со строительством нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на территории объекта Всемирного природного наследия "Озеро Байкал".

Напомним, что в октябре 2005 г. на Байкале побывала специальная миссия Комитета, в составе экспертов Центра Всемирного наследия и Международного союза охраны природы (IUCN), которая подтвердила недопустимость строительства нефтепровода на данной территории.

Поблагодарив главу российского государства за постоянные усилия по выполнению Конвенции о Всемирном наследии, председатель Комитета Всемирного наследия отмечает, что ранее Комитет уже выражал беспокойство по поводу потенциально негативного воздействия предлагаемого нефтепровода ВСТО на Байкал. В частности, во время своей 29-й сессии, проходившей в г.Дурбан (ЮАР) в июле 2005 г., Комитет Всемирного наследия предупредил Россию, что в случае прокладки нефтепровода через территорию объекта Всемирного наследия или в непосредственной близости от него, уже на следующей сессии, которая состоится в Вильнюсе (Литва) Байкал может быть включен в Список Всемирного наследия в опасности. Это сообщение было передано заместителю министра природных ресурсов России Валентину Степанкову во время встречи с экспертами Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и IUCN в Москве 31 октября 2005 г., а также было повторено в письме Генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацуура премьер-министру Российской Федерации Михаилу Фрадкову в письме 22 декабря 2005 г.

"1 февраля 2006 г. Центр Всемирного наследия получил отчет от постоянной делегации Российской Федерации в ЮНЕСКО, утверждающий, что 24 января 2006 г. экспертная комиссия, ответственная за Государственную экологическую оценку трассы предлагаемого трубопровода, пришла к заключению о том, что предлагаемая трасса трубопроводной системы представляет большую потенциальную опасность нанесения экологического вреда озеру Байкал - объекту Всемирного природного наследия - в случае реализации этого проекта на территории водосборного бассейна озера. В докладе утверждается, что экспертная комиссия приняла свое решение квалифицированным большинством 43 из 52 членов экспертной комиссии, и что решение вступит в законную силу после его утверждения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), которое, согласно докладу, ожидалось со дня на день, - говорится в письме. - Тем не менее, 7 февраля ЮНЕСКО получило информацию о том, что Ростехнадзор не только не утвердил результаты, но еще и решил увеличить период Государственной экологической оценки и добавил в состав комиссии дополнительных экспертов.

9 февраля 2006 г. Центр Всемирного наследия направил письмо Министру природных ресурсов г-ну Юрию Трутневу, попросив разъяснений такого решения. На сегодняшний день ответа на письмо не получено. В настоящее время Центр Всемирного наследия располагает информацией о том, что 1 марта 2006 г. расширенная экспертная комиссия признала допустимым предлагаемый маршрут, и что это решение было утверждено Ростехнадзором. ЮНЕСКО получило также сообщения неправительственных организаций об определенных нарушениях в процедурах, приведших к этому решению".

"Будучи председателем Комитета Всемирного наследия, я хотела бы выразить свое чрезвычайное беспокойство по поводу такого развития событий, которое создает потенциальную угрозу выдающейся универсальной ценности объекта и которое может привести к решению Комитета о включении объекта в Список Всемирного наследия в опасности, - пишет г-жа Марчюлените. - Поэтому я хотела бы убедительно просить Вас пересмотреть предлагаемый маршрут трубопровода, принимая во внимание статус озера Байкал, как объекта Всемирного наследия и учитывая обязательства Российской Федерации по сохранению объекта Всемирного наследия - озера Байкал для нынешнего и будущих поколений в соответствии с Конвенцией 1972 года о Всемирном наследии".

Справка ИА REGNUM: Комитет Всемирного наследия (World Heritage Committee) представляет собой межправительственный орган, созданный на основе Конвенции о защите культурного и природного наследия 1972 г. и отвечающий за выполнением Конвенции об охране Всемирного наследия. В его состав входят представители 21 страны из числа государств, подписавших Конвенцию, состав которых меняется в процессе ротации. Комитет регулярно проверяет состояние сохранности объектов, включенных в Список Всемирного наследия.

Озеро Байкал было включено в Список Всемирного наследия в 1996 г. по всем четырем действующим критериям уникальности, что подтверждает его универсальную ценность для всего человечества.