Впервые в Калининградской области в отраслевой профсоюз вошла профсоюзная организация предприятия со 100-процентным иностранным капиталом - ООО "Вичунай-Русь", занимающегося изготовлением крабовых палочек. Ранее ИА REGNUM сообщало о двухдневной забастовке на заводе, расположенном на приграничном с Литвой городе Советске. Рабочие требовали повышения заработной платы, которая была снижена в феврале без объяснения причин.

Как сообщила сегодня, 23 марта, корреспонденту ИА REGNUM председатель профсоюза Юлия Зинкус, уже поступили заявления от 433 рабочих о приеме в профсоюз (всего на предприятии трудятся около 1600 человек). По ее словам, планируют вступить в организацию еще около 300 рабочих.

"Изначально директорат ООО "Вичунай-Русь" был против создания профсоюзной организации, но затем, увидев акцию протеста, согласился с нашей идеей и даже заявил о внедрении социального партнерства на предприятии", - продолжила Юлия Зинкус, добавив, что "посмотрим, как это выйдет на деле при создании коллективного договора".

В настоящее время российский профсоюз литовского завода решают вопрос со своим руководством о предоставлении помещения, телефонов.

Завод "Вичунай-Русь" создан в г. Советске Калининградской литовской компанией Viciunai group в 2002 году. Предприятие занимается переработкой рыбной продукции и изготовлением из нее крабовых палочек под торговыми наименованиями "Вичи", "Есва", "Атлантида", "Краб-Крабыч", "Советские. Объем вложений инвестиций составляет 300 млн. рублей.