254 пожара зарегистрировано в Чувашии за две месяца текущего года. Материальный ущерб превысил 5 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Чувашии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 12,7%, материальные потери уменьшились на 3,4%. В огне погибли 33 человека, в том числе один ребенок. 32 человека находились в нетрезвом состоянии. 10 жителей республики получили травмы.

Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем (79 случаев), неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, газовых приборов, при проведении электросварочных и огневых работ (76). Три пожара произошли из-за детской шалости с огнем, шесть - по причине поджогов. Люди чаще всего гибли из-за неосторожного обращения с огнем, неосторожности при курении, нарушении правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неисправности и несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. Каждый четвертый пожар произошел по вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии.

Количество пожаров увеличилось в Батыревском, Комсомольском, Красночетайском, Моргаушском, Цивильском и Чебоксарском районах. Число погибших при пожаре выросло в Алатырском, Аликовском, Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Моргаушском, Порецком, Цивильском, Ядринском районах и городе Новочебоксарск.

За два месяца составлено 449 административных протокола, 25 из них - на юридических лиц. Составлено четыре административных протокола на приостановление деятельности. По фактам пожаров возбуждено семь уголовных дел.