23 марта суд Алтайского края отменил обвинительный приговор в отношении Олега Щербинского, единственного обвиняемого по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. Корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать вынесение этого приговора исполняющего обязанности председателя Комиссии по правам человека Иркутской области Михаила Дорошкова. По его мнению, отмена обвинительного приговора для Олега Щербинского является справедливым решением.

"Единственным свидетелем трагедии и обвинения была жена погибшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. При этом показания, которые были получены от нее изначально, не давали почвы для возбуждения уголовного дела, - отметил Михаил Дорошков. - В этом деле был момент - "лишь бы найти виновного". Это не только моя точка зрения, но и многих жителей России. Просто этот человек оказался "не в том месте и не в то время". Понесет ли кто-нибудь ответственность за этот трагический инцидент, я сказать не могу. Ведется следствие, результаты будут известны позже".

Отвечая на вопрос, является ли оправдание Олега Щербинского основанием для пересмотра обвинительных приговоров по делам о ДТП, в которых участвовали автомашины со спецсигналами, Михаил Дорошков отметил, что в России не действует прецедентное право. По его словам, в каждом случае суды принимают индивидуальные решения.

"Я знаю случаи, когда суды по аналогичным делам, принимали кардинально противоположные решения, - отметил Михаил Дорошков. - Если бы у нас действовало прецедентное право, подобные дела о ДТП с "мигалками" могли бы быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако, я думаю, сейчас, в связи с сегодняшним решением Алтайского краевого суда, ситуация может измениться и повлиять на окончательные приговоры по делам, у которых не упущены сроки: тех, которые находятся на рассмотрении, не истекли сроки кассации или надзорного производства".