Под председательством вице-губернатора Юрия Сынкина 22 марта состоялось заседание Совета при администрации Смоленской области по приоритетному национальному проекту "Образование".

В рамках реализации этого национального проекта между администрацией Смоленской области и Федеральным агентством по образованию подписано соглашение о выделении региональному бюджету на дополнительные выплаты классным руководителям общеобразовательных школ в 2006 году 51,6 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в настоящее время эти выплаты в Смоленской области получают 6882 педагога, из них в размере тысячи рублей - 620 в городских поселениях и 447 - в сельских. Как отметил Юрий Сынкин, осуществление дополнительного вознаграждения педагогам должно сопровождаться улучшением воспитательной работы в школах.

На заседании также обсуждались критерии конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В заключение члены Совета определили персональный состав комиссии, которая будет участвовать в экспертизе конкурсных материалов учителей и общеобразовательных учреждений области, претендующих на присвоение премии Президента Российской Федерации.