В дни школьных каникул, с 28 по 31 марта, в Перми пройдут Олимпийские игры школьников-2006, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Организатором игр является Комитет по образованию администрации города Перми. Как рассказал заместитель главы города Илья Шулькин, эти игры призваны пропагандировать здоровый образ жизни, привлечь учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, развивать гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Для участия в Олимпиаде у же прошли отборочные туры в районах города, по итогам которых 588 учащихся 1988 года рождения и младше составят сборные команды, по 84 школьника от каждого района города (всего в Перми 7 районов - прим. ИА REGNUM). На Олимпиаде будут представлены 12 видов спорта: эстафета, бадминтон, баскетбол (юноши и девушки), волейбол (юноши и девушки), дзюдо, лыжная эстафета, легкоатлетическое многоборье, настольный теннис, футбол, шахматы.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор "Центра по физической культуре, спорту и здоровьесбережению" города Перми Владимир Левитан, каждый год для школьников проводились спартакиады, которые уже набили оскомину. "Нужно, что-нибудь новое проводить для школьников, чтобы им было интересно, поэтому в этом году мы решили провести не просто спортивные соревновании, а Олимпиаду", - сказал Левитан. Добавим, что по словам организаторов игр, школьную спортивную олимпиаду планируют проводить в Перми один раз в два года.