Фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области (фракция включает 5 из 50 парламентариев - ИА REGNUM) 23 марта распространила заявление, в котором обвиняет фракции "Единой России" и Российской партии пенсионеров (РПП) в сговоре, целью которого стал захват единороссами всех ключевых постов в Заксобрании (ОЗС).

Таким образом фракция отреагировала на избрание вице-спикерами ОЗС двух представителей партии "Единая Россия" и одного представителя Российской партии пенсионеров (РПП).

Тем самым, - говорится в заявлении, - "Единая Россия" продемонстрировала "полное пренебрежение мнением 18% нижегородцев, отдавших свои голоса оппозиционной силе - КПРФ". По мнению коммунистов, "партией чиновников откровенно взят курс на политическую дискриминацию и игнорирование любой точки зрения, кроме позиции "Единой России. Налицо явный сговор", - отмечается в заявлении.

По мнению фракции КПРФ, факт сговора подтвержден тем, что кандидатура на пост вице-спикера ОЗС от Российской партии пенсионеров Романа Антонова поддержана тем же количеством парламентариев, как и кандидатура единоросса Валерия Анисимова.

Кроме того, как следует из заявления, кулуарно, без привлечения к обсуждению КПРФ, единороссы и РПП "поделили посты председателей комитетов ОЗС". В этой связи, отмечается в заявлении, "пустыми декларациями выглядит обещание председателя ОЗС Евгения Люлина "забыть об идеологических разногласиях и работать на благо всех нижегородцев".

"Единая Россия", заявляют коммунисты, предпочитает кропотливой работе "интриги и политиканство", а ОЗС "превращается в административный придаток "Единой России", чья задача - только оформлять решения, принимаемые руководством этой партии". "Это не законотворчество, а политический фарс", - заявляют коммунисты.

Они расценивают действия "ЕР" как "выдавливание оппозиции" и в связи с этим заявляют, что "фракция будет вынуждена пересмотреть свою тактику в ОЗС и обратиться к избирателям с призывом к усилению внепарламентской ной борьбы за свои права".