Действия внешнего управляющего ФГУП "Калининградский янтарный комбинат" Александра Решетова привели к угрозе утраты государственного контроля над имущественным комплексом уникального в России предприятия по добычи и переработке солнечного камня. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 23 марта, калининградский министр промышленности Николай Власенко, комментируя недавние заявления Решетова о лоббировании губернатором Георгием Боосом интересов "янтарной мафии".

"В период внешнего управления было осуществлено дробление комбината с созданием на базе его имущества новых акционерных обществ. Внешним управляющим в нарушение Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и плана внешнего управления были предприняты попытки государственной регистрации дополнительного выпуска акций", - заявил Николай Власенко. По его словам, эти действия привели не к оздоровлению экономической ситуации, а к угрозе утраты государственного контроля над имущественным комплексом предприятия.

По данным министра промышленности, в 2003 году, когда на янтарном комбинате было введено внешнее управление, долги предприятия составляли 73,8 млн. рублей, 60% из которых - задолженность перед местными бюджетами. Однако после трех лет внешнеого управления долги комбината не только не снизились, а еще и возросли на 35% и составили на конец 2005 года 112 млн. рублей, - заключил Власенко.