23 марта на заседании краевого суда в Алтайском крае по рассмотрению кассационной жалобы на приговор, вынесенный обвиняемому по делу о гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова Олегу Щербинскому судебная коллегия постановила отменить приговор.

"Считаю, что справедливость восторжествовала, - прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM оправдание Олега Щербинского юрист свердловского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Елена Кукушкина. - С самого начала следствие пошло по принципу: нужен виновный, тот, которого можно публично осудить. В этой аварии изначально очень тяжело было разобраться из-за отсутствия свидетелей со стороны Михаила Евдокимова. Поэтому решили обвинить во всех грехах выжившего водителя".

"Напомню, скорость, с которой ехал автомобиль губернатора Евдокимова была просто безумной, - отметила Кукушкина. - Поэтому то, что отсутствовала охрана - вопрос второстепенный. На такой скорости она сыграла бы небольшую роль. И вообще, не могу представить, зачем губернаторам ездить на таких скоростях? Тщательное расследование, конечно, нужно. Но в свете, что правила дорожного движения существуют для всех".

Напомним, акции в поддержку Олег Щербинского неоднократно проходили в городах России. В очередной раз автомобилисты заявили о своей поддержке 22 марта, акция продолжается в ряде регионов и 23 марта.