"Мы прекрасно осознаём, что основа любой экономики - малый бизнес. Администрация области будет принимать любые возможные финансовые и организационные меры для его поддержки, в том числе, в лесопромышленном комплексе" - подчеркнул и. о. заместителя главы администрации области по управлению природными ресурсами и экологии Александр Давитиашвили на совещании в обладминистрации, участниками которого были руководители малых и средних предприятий ЛПК области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, директор областного департамента экономического развития Евгений Михайловскийсообщил, что в области принята программа поддержки малого и среднего бизнеса, область выделяет 21 млн. рублей. Кроме того, успешно действует система компенсации процентных ставок по кредитам, в прошлом году на эти цели из областного бюджета было направлено 40 млн. рублей. Около 4,5 млн. рублей поступило на развитие так называемого "рынка гарантий" (если у предприятия не хватает собственных средств для получения необходимого кредита, компания даёт ему письмо-поручительство).

По словам Михайловского, в 2006 году планируется подготовить всю необходимую документацию по созданию промышленного парка в областном центре. Это будет специальная площадка с развитой инфраструктурой, на которой будут обеспечиваться все необходимые технологические процессы: сортировка древесины, её сушка и т. д. Здесь же планируется разместить научно-производственную базу, которая будет продавать на рынке свои перспективные разработки. Наконец, Минэкономразвития выделило области 10 миллионов для поддержки предприятий, ориентированных на экспорт.

Михайловский призвал лесопромышленников активнее участвовать в конкурсе инвестиционных проектов. "Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда есть средства, но нет интересных перспективных проектов", - отметил он. Обсуждая свои проблемы за "круглым столом", руководители лесных предприятий отмечали, что сегодня многие муниципальные образования держатся, в основном, на предпринимателях и малых предприятиях. Много говорили о недостаточном использовании расчётной лесосеки, об отсутствии чёткого графика проведения лесных аукционов. Одним из вариантов решения насущных проблем лесозаготовителей, помимо помощи со стороны областной исполнительной власти, было предложено возобновление работы Ассоциации малого и среднего бизнеса лесопромышленного комплекса Архангельской области, которая лоббировала бы интересы лесозаготовителей на областном и федеральном уровне.